问题 问答题

某同学把3克碳放在给定的氧气中充分燃烧,实验数据如下:

 第一次第二次第三次
给定的O2 质量6克8克13克
生成的CO2 质量8.25克11克11克
回答:①从以上数据说明,这三次实验中第______次恰好完全反应;

②第______次实验中碳有剩余;剩余多少克?(用质量守恒定律求解)

③第______次实验中O2有剩余,剩余多少克?(用化学方程式求解)

答案

①参加反应的各物质质量总与反应生成物质质量总和相等,符合这一要求的只有第二次实验,所以此次实验中两种物质恰好完全反应;

故答:二;

②由于第一次实验中氧气只有6g不足8g,所以碳会有剩余;剩余碳的质量=3g-(8.25g-6g)=0.75g;

故答:一;剩余碳0.75g;

③设生成11g二氧化碳需氧气的质量为x

C+O2

 点燃 
.
 
CO2

32         44

x          11g

32:44=x:11g

x=8g

则剩余氧气质量=13g-8g=5g

故答:三,剩余氧气5g.

阅读理解与欣赏
判断题