问题 问答题

将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g.计算所得溶液中溶质的质量分数(CO2的溶解忽略不计).

答案

反应生成二氧化碳的质量=202.9g+326.9g-521.0g=8.8g

设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

106        117       44

x          y        8.8g

106:44=x:8.8g 解之得 x=21.2g

117:44=y:8.8g 解之得 y=23.4g

所得溶液中溶质的质量分数=

23.4g+32.9g-21.2g
32.9g+326.9g-8.8g
×100%=10%

答:所得溶液中溶质的质量分数为10%.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题