问题
问答题
某公司目前提供的信用条件是“2/10,n/30”,全部采用商业信用方式销售,当前销售收入为1800万元。该公司的客户中30%按10天期付款,70%按30天期付款。假设同期有价证券的年利息率为10%,全年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司的收账平均间隔时间。
(2)计算该公司每日的信用销售额。
(3)计算该公司的应收账款余额。
(4)计算该公司应收账款的机会成本。
答案
参考答案:(1)该公司收款平均间隔时间
=30%×10+70%×30=24(天)
(2)该公司每日的信用销售额
=
=5(万元)
(3)该公司应收账款余额
=5×24=120(万元)
(4)该公司的应收账款机会成本
=120×10%=12(万元)