问题
问答题
将铁粉和铜粉的混合物14g,放入116.2g的稀盐酸中,恰好完全反应.此时烧杯内各物质的总质量为129.8g.试计算:
(1)原混合物中铁粉的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
答案
解,设铁的质量为x,生成FeCl2的质量为y
生成H2的质量为14g+116.2g-129.8g=0.4g
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 73 127 2
x y 0.4g
=56 x
=127 y 2 0.4g
x=11.2g,y=25.4g
(1)铁粉的质量分数为:
×100%=80%11.2g 14g
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
×100%=20%25.4g 11.2g+116.2g-0.4g
答:(1)原混合物中铁粉的质量分数为80%;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为20%.