问题
计算题
一辆洒水空车质量6t,水罐容积5m3.装满水后,车轮与地面的总接触面积为0.5m2.汽车匀速行驶12km用时20min。(ρ水=1.0×103kg/m3)问:
(1)汽车匀速行驶时的速度是多少?
(2)该车最多能装多少千克的水?
(3)装满水时,车队地面的压强为多少帕?
答案
(1)36km/h(2)5000kg(3)2.2×105Pa
题目分析:(1)t=20min=1/3h
V=S/t=12km/(1/3h)=36km/h 2分
(2)m=ρV=1.0×103kg/m3×5m3=5000kg 2分
(3)m=6t=6000kg
F=G车+G水=m车g+m水g=6000kg×10N/kg+5000kg×10N/kg=1.1×105N 3分
P=F/S=1.1×105N /0.5m2=2.2×105Pa 3分
点评:固体对支持面的压力不一定等于重力.分析此类问题时,首先确定物体是否放在水平面上,只有放在水平面上的物体对支持面的压力才等于其重力.