问题 实验题

Ⅰ、已知将浓盐酸滴入高锰酸钾溶液中,产生黄绿色气体,而溶液的紫红色褪去。现有一个氧化还原反应的体系中共有KCl.Cl2.H2SO4.H2O.KMnO4.MnSO4.K2SO4七种物质:

(1)该反应中,化合价升高的反应物是      

(2)写出一个包含上述七种物质的氧化还原反应方程式:           

(3)上述反应中,氧化剂是   ,1 mol氧化剂在反应中得到    mol电子。

Ⅱ、某研究性学习小组利用下列装置制备漂白粉,并进行漂白粉有效成分的质量分数测定

 

(1)装置④中的x试剂为        

(2)装置③中发生反应的化学方程式为                           。该反应是放热反应,反应温度较高时有副反应发生。改进该实验装置以减少副反应发生的方法是         

_________________________

(3)测定漂白粉有效成分的质量分数

称取1.000 g漂白粉于锥形瓶中,加水溶解,调节溶液的pH,以淀粉为指示剂,用0.1000 mol·L-1 KI溶液进行滴定,溶液出现稳定浅蓝色时为滴定终点。反应原理为:

3ClO+ I =  3Cl+ IO3    IO3 + 5I + 3H2O  =  6OH + 3I2              

实验测得数据如下表所示。

滴定次数123
KI溶液体积/mL19.9820.0220.00
 

该漂白粉中有效成分的质量分数为        。若滴定过程中未充分振荡溶液局部变浅蓝色时就停止滴定,则测定结果将         (填“偏高”、“偏低”或“无影响”)

答案

Ⅰ、(1)KCl(1分)

(2)2KMnO4+10KCl+8H2SO4=6K2SO4+2MnSO4+5Cl2+8H2O(3分)

(3)KMnO4  (1分)       5mol (2分)

Ⅱ、(1)NaOH (1分)  (2)2Ca(OH)2+2Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O(3分)

将装置③放于冷水浴中进行实验(2分)  (3)42.90% (2分) 偏低(2分)

题目分析:Ⅰ、根据题意可知含七种物质的氧化还原反应为2KMnO4+10KCl+8H2SO4=6K2SO4+2MnSO4+5Cl2+8H2O,化合价升高的物质为KCl;氧化剂为KMnO;  1mol氧化剂得电子5mol ;

Ⅱ、因为氯气有毒,所以x试剂为NaOH,吸收多余的氯气;装置③制取漂白粉,反应为2Ca(OH)2+2Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O;为避免温度较高时发生副反应,可将装置③放于冷水浴中进行实验;(3)反应中消耗的KI的平均体积为20.00mL,其物质的量为0.1000mol/L×0.02L=0.002mol,

由题中“溶液出现稳定浅蓝色时为滴定终点”,确定应用反应(1)解题:

由关系式3ClO~I

3       1   

n     0.002

n=0.006mol,则n(Ca(ClO)2)=0.003mol,m=0.429g,

多项选择题
单项选择题