问题
问答题
将锌粉和铜粉的混合物20g,放入116.2g的稀盐酸中,恰好完全反应,此时烧杯内各物质的质量总和为135.8g.试计算:(Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑)
(1)根据质量守恒定律可知:生成氢气的质量为______g.
(2)求原混合物中锌粉的质量分数.
答案
(1)生成氢气的质量=116.2g+20g-135.8g=0.4g.故答案为:0.4g.
(2)设原混合物中锌粉的质量为x,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
x 0.4g
∴65:2=x:0.4g,
解之得:x=13g,
原混合物中锌粉的质量分数为:
×100%=65%.13g 20g
答:原混合物中锌粉的质量分数为65%.