问题 计算题

下表所示是某型号小轿车的有关数据:

求:

(1)该小轿车静止在水平地面上时对地面的压力和压强。

(2)假若该小轿车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶,速度为20 m/s。请计算该小轿车10 min内牵引力所做的功和小轿车受到的阻力。(g取10N/kg)

答案

解:

(1)小轿车静止在水平地面上时,压力F=G,G=mg,F=600 kg×10N/kg=6000N,小轿车对地面的压强p=F/S,p=6000N/(4×500×10-4 m2)=3×104 Pa;

(2)10 min内小轿车行驶的路程:s=vt=20m/s×600 s=1.2×104m,牵引力所做的功:W= Pt = 4×104W×600s= 2.4×107 J

小轿车受到的牵引力:F=W/s = 2×103 N,因为小轿车做匀速直线运动,所以小轿车受到的阻力f=F=2×103N。

填空题
单项选择题