问题
计算题
为了节能减排,许多旅游点都用电动车取代燃油汽车,某电动观光车技术参数如下表
根据以上参数,解答下列问题(g取10N/kg):
(1)该车乘客质量平均每人为60kg,求满载时车对水平路面的压强;
(2)若观光电车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,求观光电车以最大速度匀速行驶0.5h,牵引力做的功。(电车行驶过程中所受阻力不受速度大小影响)
答案
解:
(1)F=G总=(m车+m人)g=(1200kg+10×60kg)×10N/kg=1.8×104N
(2)∵电动车匀速行驶
∴F=f=2×103N,S=vt=45km/h×0.5h=22.5km=22500m,W=FS=2×103N×22500m=4.5×107J。