问题
问答题
电解水时,常在水中加入硫酸使反应容易进行,硫酸本身并不被分解.现用45g溶质质量分数为8%的硫酸溶液进行电解水的实验,一段时间后,产生1g氢气.计算:
(1)被电解的水的质量.
(2)电解后的硫酸溶液的溶质质量分数.
答案
(1)设被电解的水的质量为x
2H2O
2H2↑+O2↑(1分) 通电 .
36 4
x lg
∴
=36 4
(1分)x 1g
解之得:x=9g(1分)
(2)电解后硫酸溶液的溶质质量分数为:
×100%=10%45g×8% 45g-9g
答:被电解的水的质量是9g,电解后硫酸溶液的溶质质量分数是l0%.