问题
问答题
兴衡中学校办工厂生产氢氧化钠的反应原理为:Ca(0H)2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaOH,其产品中含有少量的碳酸钠.在产品出厂前都要检验氢氧化钠的纯度,看是否达到生产要求.在某次检验中,技术员取样l00g,加入足量水溶解后,滴加氯化钡(BaCl2)溶液21.6g时,恰好反应完全,经过滤、洗涤、干燥后得到碳酸钡(BaCO3)固体3.94g.
试求:
(1)该产品中氢氧化钠的纯度(假设产品中的杂质只有碳酸钠)(最后结果准确到0.01%).
(2)反应前氯化钡溶液中溶质的质量分数.
答案
设l00 g样品中的Na2CO3的质量为x;反应的BaCl2的质量为y.
BaCl2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaCl
208 106 197
y x 3.94 g
=208 197 y 3.94g
=106 197 x 3.94g
x=2.12g
y=4.16 g
(1)NaOH的纯度为:
×100%=97.88% 100-2.12 100
(2)BaCl2溶液中溶质的质量分数
×100%=l9.26%4.16 21.6
答:该批产品的纯度为97.88%;原氯化钡溶液中溶质的质量分数为19.26%.