问题 问答题

实验室中用50g 19.6%的硫酸溶液与足量的锌反应制取氢气,试计算:

(1)可生成氢气的质量.

(2)若所用硫酸溶液是用98%浓硫酸稀释而成,则稀释过程需要加水的质量.

答案

(1)H2SO4质量=50g×19.6%=9.8g,设生成的氢气的质量为X.

Zn+H2SO4═ZnSO4+H2

   98          2

  9.8g         X

98
2
=
9.8g
X
  

得:X=0.2g

(2)设需要98%的浓硫酸的质量为Y.

Y×98%=9.8g                 

得:Y=10g

∴添加水的质量=50g-10g=40g.

答:可生成氢气的质量为0.2克,添加的水的质量是40克.

单项选择题
单项选择题