问题 填空题

含杂质3%的锌粒(杂质不与酸反应)与稀盐酸反应,制取氢气11.2升(标准状况下),则需该种锌粒______克,质量分数为15%稀盐酸______克.(标准状况下,1L氢气的质量是0.09克).

答案

设消耗锌的质量为x、HCl的质量为y

Zn+2HCl═ZnCl2+H2

65  73         2

x   y       11.2L×0.09g/L

65
x
=
73
y
=
2
11.2L×0.09g/L

x=32.76g,y=36.79g

则需该种锌粒的质量=32.76g÷(1-3%)=33.8g

需质量分数为15%稀盐酸的质量=36.79g÷15%=245.3g

故答案为:33.8;245.3.

单项选择题
单项选择题