为了测定某地石灰石中碳酸钙的质量分数(假设杂质不参加反应,且不溶于水),某兴趣小组学生设计了如下实验方案进行探究:①称取石灰石样品10g;②高温煅烧至质量不再改变,然后把剩余固体放在密闭干燥的容器中冷却至室温,称得剩余固体质量为6.04g.
根据上述信息回答:
(1)在方案中冷却剩余固体为什么要在密闭干燥的容器中进行?______
(2)在方案中产生二氧化碳的物质的量为______mol;
(3)根据方案计算石灰石中碳酸钙的质量分数(根据化学方程式列式计算).
(1)根据所发生的反应可以知道,反应过程中生成了氧化钙,而氧化钙能够吸收水分,所以为了防止干扰实验结果,所以应该放在密闭的容器中进行冷却;
(2)根据质量守恒定律可以知道生成的二氧化碳气体的质量为:10g-6.04g=3.96g.所以其物质的量为:
=0.09mol;3.96g 44g/mol
(3)设生成0.09mol的二氧化碳需要碳酸钙的物质的量为x
CaCO3
CaO+CO2↑ 高温 .
1 1
x 0.09mol
=1 x 1 0.09mol
解得:x=0.09mol
所以碳酸钙的质量为:0.09mol×100g/mol=9g;
故大理石中碳酸钙的质量分数为:
×100%=90%;9g 10g
答:大理石中碳酸钙的质量分数为90%.
故答案为:(1)因为剩余固体中的氧化钙能吸收空气中水分;
(2)0.09mol;
(3)90%.