问题
解答题
商场购进一捆塑料布。重14kg,进价140元,剪下10米称一称,重1000g。
(1)这捆塑料布可能有多少米?
(2)商场按每米定价超过多少元钱,售出时才能赚钱?
答案
(1)1000g=1千克,14÷1×10=140(米);
(2)1元
商场购进一捆塑料布。重14kg,进价140元,剪下10米称一称,重1000g。
(1)这捆塑料布可能有多少米?
(2)商场按每米定价超过多少元钱,售出时才能赚钱?
(1)1000g=1千克,14÷1×10=140(米);
(2)1元