问题 计算题

一辆轿车在平直的公路上匀速行驶1.8km,轿车上的速度表如图所示,在此过程中:

(1)轿车速度为多少km/h?合多少 m/s?

(2)若轿车发动机的功率为40kw,则该车行驶中所受阻力为多大?

(3)若轿车消耗汽油0.25Kg,其发动机的效率为多大?(q汽油=4.6×107J/Kg)。(说明:热机的效率为所做的机械功的能量与燃料完全燃烧释放的能量之比,也即η=W/Q×100%)

答案

(1)90 km/h  25m/s, (2)1600 N (3)25%

题目分析:(1)观察速度表图知单位为km/h,分度值为10km/h,得轿车速度合 (2) 所以,s=1.8km=1800m。

(3)

单项选择题
选择题