问题
问答题
“黄铜”是铜锌合金,具有较高机械性能,比纯铜耐腐蚀.现取20.0g某种黄铜投入l00g某浓度的稀硫酸中,完全反应后得到氢气0.1mol.请计算:
①该黄铜含锌的物质的量是______mol(根据化学方程式列式计算).
②剩余溶液的质量______g (写出计算过程).
答案
①设:黄铜中含Zn为xmol,
Zn+H2SO4→ZnSO4+H2↑
1 1
x 0.1
∴
=1 x 1 3.3
解之得:X=0.1mol;
②m(Zn)=0.1×65=6.5g,m(H2)=0.1×2=0.2g;
m(溶液)=6.5g+100g-0.2g=106.3g.
故答案为:①0.1;②106.3.