问题 应用设计题

某大学的两位研究生设计发明了“都市蚂蚁”概念车如图所示,这款概念车小巧实用,有利于缓解城市交通拥堵.已知“都市蚂蚁”概念车的主要参数如下(g=10N/kg)

质量m/kg400
轮胎与地面的总接触面积S/cm2200
总体积V/m30.75

(1)若每位乘员的质量均为50kg,求乘载两人的“都市蚂蚁”车对水平路面的压强为多大?

(2)若“都市蚂蚁”车发电机的输出功率为1000W,匀速行驶1×104m过程中做功为2×106J.则在此过程中“都市蚂蚁”车受到的牵引力是多大?“都市蚂蚁”车的行驶速度多大?

(3)航模社的同学想将此车改进成“水陆两栖蚂蚁车”.上述乘载两人的“都市蚂蚁”车若能浮在水面上,求露出水面的体积是多少?

答案

解:(1)车对水平路面的压力:F=G=mg=(400kg+2×50kg)×10N/kg=5000N,

车对水平路面的压强:P="F/S" =" 5000N/" 200×10-4 m2 =2.5×105Pa;

(2)车受到的牵引力:F= ==200N,

车行驶的速度:v==  =5m/s;

(3)∵ 车在水中漂浮,

∴F=G=5000N,

车排开水的体积:V= ==0.5m3

露出水面的体积:V=V﹣V=0.75m3﹣0.5m3=0.25m3

题目分析:车对水平路面的压强为固体产生的压强,应根据公式P=F/S进行求解;由W=FS可知F=,功率已知,根据P=Fv可得:v=求解车行驶的速度;因为车漂浮在水面上,所以车受到的浮力等于车的重力求解车在水中排开水的体积,然后利用总体积减去浸在水中的体积即为漏在水面外的体积

单项选择题
单项选择题