问题 计算题

如图所示,电源电压U=6V,电阻R1=4Ω,R2=6Ω,当开关S闭合。求:

 

(1)电路总电阻多大?

(2)电路中电流多大?

(3)电阻R2两端的电压多大?

答案

(1)R=R1+R                              ……………………1分

=4Ω+6Ω                 ……………………0.5分

=10Ω                   ……………………0.5分

(2)                                        ……………………1分

=                             ……………………0.5分

="0.6A                              " ……………………0.5分

(3) 

U2=I2R2                                                                                  ……………………1分

=0.6A×6Ω                                        ……………………0.5分

="3.6V                                             " ……………………0.5分

解答题
单项选择题