问题 问答题

质监局人员监测市场出售的老陈醋的酸度(国家规定食醋中总酸量3.5g/100mL~5g/100mL),需配制一定质量分数的氢氧化钠溶液,然后用氢氧化钠溶液进行食醋中酸量测定.请回答相关问题.

(1)用氢氧化钠和水配制200g质量分数为10%的氢氧化钠溶液需要水______mL(水的密度为1g/cm3).

(2)若陈醋中的酸均看成是醋酸,醋酸与氢氧化钠反应的方程式如下:CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O,现有每瓶500mL的老陈醋,从中取出10mL加入指示剂,共滴入10%的氢氧化钠溶液2.4g,恰好完全反应.请通过计算判断该食醋是否合格?

答案

(1)配制200g的质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需要氢氧化钠的质量=200g×10%=20g;

则需要水的质量=200g-20g=180g;

又知水的密度为:1g/cm3

则水的体积为:V=

m
ρ
=
180g
1g/cm3
=180mL;

故答案为:180.

(2)10%的氢氧化钠溶液2.4g中含有氢氧化钠的质量为:2.4g×10%=0.24g;

设食醋中醋酸的质量为x

CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O

60       40

x        0.24g

60
x
=
40
0.24g

解得:x=0.36g;

则100mL样品中含醋酸:100mL×0.36g/mL=3.6g;

100mL食醋中CH3COOH的质量在3.5g~5g之间;

故该食醋合格.

答:该食醋是合格的.

综合
单项选择题