问题 问答题

将Na2CO3和NaCl固体混合物22.3g加入到盛有216.1g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为10%.请计算稀盐酸的质量分数?(CO2的溶解忽略不计)______.

答案

设固体混合物中碳酸钠的质量为x

Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O    

106     73      117    44

x     

73x
106
   
117x
106
 
44x
106

(22.3-x)g+

117x
106
═(22.3 g+216.1 g-
44x
106
)×10%

x=10.6 g

HCl的质量=

73x
106
=
73×10.6g
106
=7.3g

稀盐酸的质量分数=

7.3g
216.1g
×100%=3.4%

答:稀盐酸的质量分数为3.4%.

单项选择题
不定项选择