问题
计算题
改革开放以来,我国城乡面貌发生了日新月异的变化,民众的住 房条件得到了很大的改善,建造某幢公寓楼,所用建筑材料的总重为6 ×108 N .此公寓楼楼顶到地面的高度为40 m .求:
(1 )若此公寓楼房基与地面的接触面积为1 ×103 m2. 该楼对地基产生的压强为多少帕?
(2 )若每天要把1.2 ×106 N 的水从地面送到楼顶,至少应对这些 水做多少功?若送1.2 ×106 N 的水从地面到楼顶所用的时间为 8 000 s ,送水的功率至少为多少瓦?
答案
解:(1 )根据p=F/S=6 ×108 N/ (1 ×103 m2 ) =6 ×105 Pa.
(2 )根据W=Fs=1.2 ×106N ×40m=4.8 ×107J,根据P= W/t =4.8 ×107 J/8 000 s =6 ×103 W。