问题 问答题

黄铜是铜、锌合金,它用于制造机器、电器零件等.为测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜样品,将40g19.6%的稀硫酸分四次加入,实验结果如下表:

19.6%的硫酸/g10g10g10g10g
生成的氢气/g0.04g0.04gXg0.02g
(1)X的值是______g

(2)该黄铜样品中铜的质量分数.

答案

(1)根据表可知,每10g硫酸完全反应生成氢气0.04g,由第四次有0.02g的氢气生成可知,第三次生成的氢气的质量为0.04g;

(2)设反应的锌的质量为x.生成氢气的总质量为0.04g+0.04g+0.04g+0.02g=0.14g

Zn+H2SO4═ZnSO4+H2

65              2

x             0.14g

65
x
=
2
0.14g

x=4.55g      

样品中铜的质量为10g-4.45g=5.45g   

黄铜样品中铜的质量分数为:

5.45g
10g
×100%=54.5%        

答:黄铜样品中铜的质量分数为54.5%.

 故答案为:(1)0.04;(2)54.5%.

问答题
单项选择题