问题 问答题

现有一包只含有氯化钠杂质的纯碱样品.某校化学兴趣小组的同学为测定该纯碱样品的纯度,称取该纯碱样品12g于烧杯中,充分溶解于100mL水中(水的密度是1g/cm3),再加入足量的100g稀盐酸溶液,烧杯中剩余物质量为207.6g,试计算:

(1)纯碱样品的纯度?

(2)所取盐酸的溶质质量分数至少为多少?

答案

碳酸钠与盐酸反应能够生成二氧化碳,故反应前后物质的质量之差即为反应产生的二氧化碳质量,则二氧化碳的质量=12g+100mL×1g/mL+100g-207.6g=4.4g

 设样品中碳酸钠的质量是x,反应的氯化氢质量是y

Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O

106     73         44

 x      y          4.4g

106
x
=
73
y
=
44
4.4g

x=10.6g  y=7.3g

(1)样品的纯度为

10.6g
12g
×100%=88.3%;

(2)所取盐酸的溶质质量分数至少为:

7.3g
100g
×100%=7.3%;

答:(1)纯碱样品的纯度是88.3%;(2)所取盐酸的溶质质量分数至少为7.3%;

单项选择题
填空题