问题
问答题
将25g铁片放入200g硫酸铜溶液中,反应一段时间后,取出铁片,小心洗涤、干燥后称量,质量为27g.在此过程中参加反应的铁片质量为______,反应后的溶液质量为______.
答案
解 设在此过程中参加反应的铁片质量为x.
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 固体质量变化
56 64 8
x 16g 27g-25g=2g
∴
=56 x 8 2g
解之得x=14g;
反应后的溶液质量为:200g+25g-27g=198g.
故答案为:14g;198g.