问题
计算题
如图某索道最高处到最低处全长3000m,上下高度差为600m,吊车与钢索的总接触面积为0.01m2,吊车承载两人后的总重力为2500N.
(1)求此吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强.
(2)求此吊车从索道最高处运行到最低处重力所做的功.
(3)当此吊车从索道最高处以2m/s的速度匀速运行到最低处,求总重力的功率.

答案
解:
(1)吊车对钢索的压力为:
F=G=2500N,
钢索承受的压强为:
(2)重力做的功为:
W=Gh=2500N×600m=1.5×106J;
(3)吊车下行的时间为:
总重力的功率为: