问题 问答题

为测定某大理石样品中碳酸钙(杂质不溶于水也不参与反应)的质量分数,某小组的同学进行了如下实验(水和氯化氢的挥发忽略不计):取12.5g样品研碎放入烧杯中,每次加入20.8g稀盐酸后并用电子天平称量,记录实验数据如下.

加入稀盐酸次数12345
烧杯及所称物质总质量/g72.291.9111.6131.3152.1
请计算:

(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数.

(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数.

答案

【解】由表中实验数据分析可知,生成二氧化碳的质量为4.4 g.

设:大理石中碳酸钙的质量为x,恰好反应时生成氯化钙的质量为y.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100         111      44

x           y       4.4g

100
x
=
44
4.4g

111
y
=
44
4.4g

x=10 g              y=11.1g

样品中碳酸钙的质量分数=

10g
12.5g
×100%=80%

氯化钙溶液的溶质质量分数=

11.1g
10g+20.8g×4-4.4g
×100%=12.5%

答:(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%.

(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数为12.5%.

问答题
单项选择题