问题 问答题

已知反应:3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,请回答下列问题:

(1)请用双线桥法标出电子转移的方向和数目______

(2)上述反应中,______元素被氧化,______是氧化剂,请将上述反应改写成离子方程式:______

(3)反应中生成15gNO时,消耗还原剂的质量______ g,参加反应的HNO3为______g,反应中被还原的HNO3与未被还原的HNO3的质量比为______.

答案

(1)该氧化还原反应中的,化合价升高的是铜元素,化合价降低的是硝酸中的氮元素,转移电子数为6mol,双线桥法表示电子转移的方向和数目如下所示:

,故答案为:

(2)化合价升高的是铜元素,被氧化,化合价降低的元素是氮元素,所在的反应物硝酸是氧化剂,改成离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,

故答案为:Cu;HNO3;3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;

(3)根据反应中硝酸、铜以及一氧化氮的量的关系为:3Cu~8HNO3~2NO,即反应中生成1molNO时,消耗还原剂Cu的物质的量是1.5mol,消耗硝酸4mol,当生成15gNO时,

消耗铜的质量=

15g
30g/mol
×1.5mol×64g/mol=48g,参加反应的HNO3
15g
30g/mol
×4mol×63g/mol=126g,反应中被还原的HNO3与未被还原的HNO3的质量比等于物质的量之比,

即为2:(8-2)=1:3,故答案为:48;252;3:1.

单项选择题 A1/A2型题
问答题