问题
单项选择题
A公司2006年12月31日购入价值10万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用双倍余额递减法计提折旧,税法允许采用直线法计提折旧。2008年前适用的所得税税率为33%,从2008年起适用的所得税税率为25%。2008年12月31日递延所得税资产的余额为( )万元。
A.0.36
B.0.792
C.0.6
D.0.66
答案
参考答案:C
解析: 2008年12月31日设备的账面价值=10-10×40%-(10+10×40%)×40%=3.6(万元),计税基础=10-10÷5×2=6(万元),可抵扣暂时性差异金额=6-3.6=2.4(万元),递延所得税资产金额=2.4×25%=0.6(万元)。