问题
问答题
某厂用石灰石高温煅烧制得生石灰,反应的化学方程式CaCO3
CaO+CO2↑若每天消耗含杂质5%的石灰石原料300吨.请根据计算回答下列问题,理论上每天可生产氧化钙多少吨(假设杂质受热不分解)?同时产生多少吨二氧化碳气体?(结果保留一位小数) 煅烧 .
答案
设生成氧化钙的质量为x,二氧化碳的质量是y.
CaCO3
CaO+CO2↑ 高温 .
100 56 44
300t×(1-5%) x y
=100 300t×(1-5%)
=56 x 44 y
x=159.6t y=125.4t
答:生产出的氧化钙的质量为159.6t.二氧化碳质量是125.4t;