问题
问答题
如图,光滑斜面倾角θ=37°,用一竖直方向的光滑挡板将球挡在斜面上,已知球重60N.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)斜面对球弹力的大小?
(2)挡板对球弹力的大小?
(3)若挡板沿逆时针缓缓转到水平过程中挡板和斜面对小球作用力是如何变化的?要有过程和结论.

答案
(1)(2)以小球为研究对象,分析受力情况:重力G、斜面的弹力N2和挡板的弹力N1,由平衡条件得知,G与N1的合力与N2大小相等、方向相反,如图,则有
N1=Gtan37°=60×
N=45N3 4
N2=
=G sin37°
N=75N60 0.8
(3)若挡板沿逆时针缓缓转到水平过程中,小球的重力不变,则由平衡条件得知,斜面和挡板对小球的弹力N1的合力不变,而斜面的弹力N2的方向不变,运用图解法,作出三个不同位置小球的受力图,由图看出,挡板的作用力N1先减小后增大,斜面的作用力N2一直减小.
答:
(1)斜面对球弹力的大小是75N.
(2)挡板对球弹力的大小是45N.
(3)若挡板沿逆时针缓缓转到水平过程中挡板的作用力N1先减小后增大,斜面的作用力N2一直减小.