问题
计算题
质量为50t的坦克对水平路面产生的压强是105Pa.求它每条履带和地面的接触面积。
答案
解:∵m=50t=50000kg,g=9.8N/kg,
∴G=mg=50000kg×9.8N/kg=490000N,
而受力面为水平路面,此时F=G=490000N,
又∵P=105Pa,
∴S==
=4.9m2,
坦克有两条履带,因此每条履带和地面的接触面积为:
S履带==
=2.45m2.