问题
问答题
上海世博园区低碳馆全面采用了石头纸环保垃圾袋,顺利完成了零碳的中国实践,成为了中国发展“低碳经济”的最大试验田.为测定石头纸中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品,分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应):
烧杯① | 烧杯② | 烧杯③ | 烧杯④ | 烧杯⑤ | |
加入样品的质量/g | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
加入稀盐酸的质量/g | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
充分反应后生成气体的质量/g | 0.88 | 1.76 | X | 3.52 | 3.52 |
(1)表格中X的值为______;
(2)求样品中碳酸钙的质量分数;
(3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为多少g?
答案
(1)根据表格中的数据可以看出在样品质量一定时,盐酸的质量每增加10g,生成的气体的质量就增加0.88g,
则烧杯③中产生的二氧化碳的质量为1.78g+0.88g=2.64g;
(2)由烧杯④和⑤中数据可知,烧杯④中恰好完全反应,设样品中碳酸钙的质量为x,则
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.52g
=100 x 44 3.52g
解得x=8g,
则样品中碳酸钙的质量分数为
×100%=80%,8g 10g
(3)根据总质量守恒可知,烧杯④反应后溶液的质量为8g+40g-3.52g=44.48g,
故答案为:(1)2.64g;(2)答:样品中碳酸钙的质量分数为 80%; (3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为44.48g;