问题 问答题

课外活动小组的同学在测定由NaCl和Na2CO3形成的固体混合物组成时,进行了以下实验:取40 g固体混合物配成溶液,平均分为四份,然后分别加入一定质量分数的CaCl2溶液,实验数据见下表:

实验一实验二实验三实验四
原固体混合物质量10g10g10g10g
加入CaCl2溶液质量10g20g30g40g
生成的沉淀的质量2gm5g5g
请分析表中数据回答并计算[(4)要求写计算过程]

(1)生成的沉淀是(填写化学式)______.

(2)10g原固体混合物配成的溶液和足量CaCl2溶液反应,最多生成沉淀质量为______g.

(3)m=______g.

(4)原固体混合物中Na2CO3的质量分数是多少?

答案

(1)据题意可知此反应的方程式为CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl,故沉淀物是CaCO3(1分).

(2)据图表可知,加入CaCl2溶液的质量到30g和40g时的沉淀质量一样多,说明加到30g 时已完全反应,故最多生成沉淀质量为5g(2分)

(3)在反应过程中,参加反应的物质与生成物的质量成正比,因此

10
2
=
20
m
,故m=4g.(2分)

(4)设10g原固体混合物中Na2CO3质量为x

CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl

------106----100

-------x-----5g(1分)

106
x
=
100
5g
(1分)

解之得x=5.3g(1分)

5.3g
10g
×100%=53%(2分)

答:原固体混合物中Na2CO3的质量分数是53%.

单项选择题
单项选择题