问题 问答题

将15.55g氯化钙和碳酸钙的混合物加入26.85g水中,然后向其中加入若干克10%的稀盐酸,恰好完全反应,生成了4.4g二氧化碳气体.求:

(1)原混合物中碳酸钙的质量.

(2)加入稀盐酸的质量.

(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

答案

从题中不难看出碳酸钙和稀盐酸反应生成的二氧化碳的质量是4.4g,因此可以根据二氧化碳的质量求出混合物中碳酸钙的质量、稀盐酸的质量和生成的氯化钙的质量;由于所得溶液中的溶质有两个来源:①反应生成的氯化钙,②混合物中的氯化钙

,因此两部分氯化钙都要计算在内,而所得溶液的质量就是加入的氯化钙和碳酸钙的混合物的质量加上加入的水的质量,然后再加上加入的稀盐酸的质量,减去生成二氧化碳的质量.故答案为:

设原混合物中碳酸钙的质量为x,加入的稀盐酸的质量为y,生成的氯化钙的质量为z.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100      73      111           44

 x      y×10%    z            4.4g

(1)

100
44
=
x
4.4g
  x=
100×4.4g
44
=10g

(2)

73
44
=
y×10%
4.4g
  y=
73×4.4g
44×10%
=73g

(3)

111
44
=
z
4.4g
  z=
111×4.4g
44
=11.1g

所得溶液中溶质的质量分数为

11.1g+(15.55g-10)
15.55g+26.85g+73g-4.4g
×100%=15%

答:(1)原混合物中碳酸钙的质量为10g

(2)加入的稀盐酸的质量为73g

(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数是15%

单项选择题
填空题