问题
问答题
某同学在实验室中用老师提供的氯酸钾和二氧化锰的混合物8.0g为原料制取氧气,加热一段时间后,剩余固体的质量为5.6g.问:
(1)反应产生的氧气的质量是多少?
(2)分解的氯酸钾的质量是多少?
(3)根据以上信息,能不能确定原混合物中二氧化锰的质量?请说明理由.
答案
(1)根据质量守恒定律,生成氧气的质量=8.0g-5.6g=2.4g;
(2)设参与反应的氯酸钾质量为x,生成氯化钾的质量是y
2KClO3
2KCl+3O2↑MnO2 . △
245 149 96
x y 2.4g
=245 x
=96 2.4g 149 y
x=6.125g y=3.725g
(3)由于该题中没有信息表明氯酸钾是否完全分解,所以假设氯酸钾完全反应,则可知原混合物中二氧化锰的质量为8.0g-6.125g=1.875g,由于二氧化锰在化学反应前后质量不变,所以剩余的固体应该为3.725g+1.875g=5.6,所以假设正确,因此可以确定二氧化锰的质量;
答:(1)反应产生的氧气的质量是2.4g;
(2)分解的氯酸钾的质量是6.1g;
(3)能,因为该题中没有信息表明加热一段时间后氯酸钾是否完全分解,所以假设氯酸钾完全反应,则可知原混合物中二氧化锰的质量为8.0g-6.125g=1.875g,由于二氧化锰在化学反应前后质量不变,所以剩余的固体应该为3.725g+1.875g=5.6g,所以假设正确,因此可以确定二氧化锰的质量.