问题 计算题

一辆汽车重1×104N,匀速行驶时受到的所有阻力是其重量的0.06倍,汽车受到的牵引力多大?

答案

解:f=0.06G=0.06×1×104N=600N

       因为匀速行驶的汽车受到的牵引力与阻力是平衡力,所以F=f=600N

单项选择题
问答题