问题
问答题
次氯酸钠(NaClO)是一种高效、广谱、安全的消毒液,其制取原理是氯化钠溶液在通电条件下发生如下反应:NaCl+H2O
NaClO+H2↑,若要电解11.7%的氯化钠溶液500g,,则生成次氯酸钠(NaClO)多少克?所得次氯酸钠溶液的溶质质量分数是多少?(写出计算过程.) 通电 .
答案
氯化钠的质量=11.7%×500g=58.5g
设生成次氯酸钠的质量为X,氢气的质量为y
NaCl+H2O
NaClO+H2↑ 通电 .
58.5 74.5 2
58.5g x y
=58.5 58.5g 74.5 x
= 58.5 58.5g 2 y
x=74.5g y=2g
所得次氯酸钠溶液的溶质质量分数=
×100%=16.0%74.5g 500g-2g
答:生成次氯酸钠74.5g;所得次氯酸钠溶液的溶质质量分数为16.0%.