问题
问答题
某同学将12g大理石放入盛有50g稀盐酸的烧杯中,结果恰好完全反应.经测定反应后烧杯中溶液质量为55.6g.请计算:该大理石中碳酸钙的质量分数.
答案
设大理石中碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑△溶液质量变化
100 44 100-44=56
x 55.6g-50g
=100 x 56 55.6g-50g
x=10g
大理石中碳酸钙的质量分数为
×100%=83.3%10g 12g
答:大理石中碳酸钙的质量分数为83.3%