问题
选择题
.一正弦式电流的电压随时间变化的规律如图所示.由图可知 ( )
A.该交变电流的电压瞬时值的表达式为u=100sin(25t)V
B.该交变电流的频率为25 Hz
C.该交变电流的电压的有效值为100 V
D.若将该交流电压加在阻值为R=100 Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率是50 W
答案
BD
.一正弦式电流的电压随时间变化的规律如图所示.由图可知 ( )
A.该交变电流的电压瞬时值的表达式为u=100sin(25t)V
B.该交变电流的频率为25 Hz
C.该交变电流的电压的有效值为100 V
D.若将该交流电压加在阻值为R=100 Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率是50 W
BD