问题
选择题
底面积为0.2m2,重为400N的铝块放在面积为400cm2的水平桌面上,铝块对桌面产生的压强为( )
A.2000Pa
B.4000Pa
C.10000Pa
D.1Pa
答案
铝块对桌面的压力F=G=400N,接触面积为S=400cm2=0.04m2,
所以铝块对桌面产生的压强为P=
=F S
=10000Pa.400N 0.04m2
故选C.
底面积为0.2m2,重为400N的铝块放在面积为400cm2的水平桌面上,铝块对桌面产生的压强为( )
A.2000Pa
B.4000Pa
C.10000Pa
D.1Pa
铝块对桌面的压力F=G=400N,接触面积为S=400cm2=0.04m2,
所以铝块对桌面产生的压强为P=
=F S
=10000Pa.400N 0.04m2
故选C.