问题
填空题
某化学兴趣小组为测定当地的石灰石中碳酸钙的质量分数,在实验室用10克石灰石样品(杂质不参加反应)与30克稀盐酸恰好完全反应,测得残留物为36.7克.求:
(1)生成二氧化碳为______克;
(2)写出上述反应的化学方程式______;
(3)该样品中碳酸钙的质量分数______.
答案
(1)生成二氧化碳的质量=30g+10g-36.7g=3.3g;
(2)石灰石的主要成分是CaCO3,与HCl反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O;
(3)设该样品中碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x 3.3g
∴
=100 44
,x 3.3g
解之得:x=
=7.5g,3.3g×100 44
则该样品中碳酸钙的质量分数为:
×100%=75%.7.5g 10g
故答案为:(1)3.3;(2)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O;(3)75%.