问题
选择题
将2克钢的样品,在纯氧中完全燃烧,将得到的气体通入足量的澄清石灰水中,生成0.08克沉淀,则此钢样的含碳量为( )
A.0.O6%
B.0.48%
C.0.35%
D.0.6%
答案
设样品中碳的质量为x.
由C+O2
CO2,CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O 点燃 .
得C→CaCO3
12 100
x 0.08g
=12 100
,x=0.0096gx 0.08g
钢样的含碳量为
×100%=0.48%0.0096g 2g
故选B.