问题
填空题
把26g含有SiO2杂质的碳酸钙在高温下加热到质量不变,冷却后为17.2g,原物质中含碳酸钙______%,最后所得固体由______组成.
答案
生成的二氧化碳的气体的质量为:26g-17.2g=8.8g
设碳酸钙的质量为x
CaCO3
CaO+CO2↑,高温 .
100 44
x8.8g
=100 x 44 8.8g
解得:x=20g
所以碳酸钙的质量分数为:
×100%≈76.9%20g 26g
所以二氧化硅的质量为:26g-20g=6g
根据CaO+SiO2
CaSiO3高温 .
56 60
11.2g 12g
的质量关系可以知道二氧化硅被氧化钙完全反应掉,生成了硅酸钙且氧化钙有剩余,即反应后剩余的固体为氧化钙和硅酸钙的混合物.
故答案为:76.9%;氧化钙、硅酸钙.