问题
选择题
一部彩色电视机显像管屏幕的面积约为0.25m2,屏幕受到的大气压力最接近下列哪个数据( )
A.2.5×106N
B.2.5×104N
C.2.5×102N
D.2.5N
答案
屏幕受到的大气压力F=PS=1.01×105Pa×0.25m2≈2.5×104N.
故选B.
一部彩色电视机显像管屏幕的面积约为0.25m2,屏幕受到的大气压力最接近下列哪个数据( )
A.2.5×106N
B.2.5×104N
C.2.5×102N
D.2.5N
屏幕受到的大气压力F=PS=1.01×105Pa×0.25m2≈2.5×104N.
故选B.