问题
问答题
如图所示在水下5m处有一块面积S=1m2的石板,水的密度是103kg/m3.求:g=10N/kg
(1)它受到的压强.
(2)它受到的压力.

答案
(1)p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(2)由p=
得,F=pS=5×104Pa×1m2=5×104N.F S
答:(1)它受到的压强5×104Pa;
(2)它受到的压力为5×104N.
如图所示在水下5m处有一块面积S=1m2的石板,水的密度是103kg/m3.求:g=10N/kg
(1)它受到的压强.
(2)它受到的压力.
(1)p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(2)由p=
得,F=pS=5×104Pa×1m2=5×104N.F S
答:(1)它受到的压强5×104Pa;
(2)它受到的压力为5×104N.