问题
问答题
今年6月以来我国南方普降大雨,多地发生泥石流,一块巨石滚到了公路上,抢修人员正在用如图所示的装置将石头拖离公路.若石头的重为1.2×104 N,与地面的接触面积为0.2m2,石头在水平路面上被匀速直线拉动,10s内绳子自由端沿水平方向匀速直线移动了3m,石头受到的摩擦阻力为3.6×103 N,绳子自由端的位力为1 500N.求:
(1)石头静止在水平地面上时,对地面的压强.
(2)绳子自由端拉力的功率.
(3)滑轮组的机械效率.

答案
(1)F′=G=1.2×104 N,
p=
=F′ S
=G S
=60 000 Pa.1.2×104N 0.2m2
答:石头静止在水平地面上时,对地面的压强为60 000 Pa.
(2)W总=Fs=1 500 N×3 m=4 500 J,
P=
=W总 t
=450 W.4500J 10s
[或v=
=s t
=0.3 m/s,3m 10s
P=Fv=1 500 N×0.3 m/s=450 W]
答:绳子自由端拉力的功率为450 W.
(3)W有用=f×
=3.6×103 N×1 m=3 600 J.s 3
W总=Fs=1 500 N×3 m=4 500 J.
η=
=W有用 W总
=80%.3600J 4500J
[或η=
=f nF
=80%]3.6×103N 3×1500N
答:机械效率为80%.