问题 选择题

由钠、镁、铝、锌四种单质中的两种组成的混合物12g,跟足量的盐酸反应,产生5.6L氢气(密度为0.09g/L),可判断混合物中必含有(  )

A.Na

B.Mg

C.Al

D.Zn

答案

生成氢气的质量为:5.6L×0.09g/L=0.504g,

设混合物为M,相对原子质量为X,当金属混合物设定为+2价金属时,则可以写出该反应的化学方程式,

M+2HCl═MCl2+H2

x2

12g0.504g

x
12g
=
2
0.504g

解得:x=47.6

若两种金属都反应,且本身都是+2价金属,则必须只能有一个的相对原子质量小于47.6,而另一个大于47.6;若有一不反应,则能够反应的金属的相对原子质量必须小于47.6,分析题给的四种金属都能和稀盐酸反应,而钠的在形成化合物时其化合价为+1甲价,所以钠的相对原子质量折合为+2价时为:23×

+2
+1
=46,镁的相对原子质量为24,由于铝为+3价金属,相对原子质量为27,当折合为+2价金属时,铝可以折合为27×
+2
+3
=18,锌的相对原子质量为65,根据上述分析可以知道,相对原子质量大于47.6的只有锌,所以上述四种金属的任意两种组合,必须有锌.

故选D.

问答题 简答题
单项选择题