问题 填空题

如图所示,整个空间存在着垂直框架平面的匀强磁场,磁感应强度B=0.2T,长为0.5m的导体棒ab两端斜搭在金属框架上,与框架夹角为37°,导体棒电阻为r=2Ω,固定电阻R=6Ω,当棒以10m/s的速度向右匀速滑动时,流经电阻的电流I=______A (框架电阻不计,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

答案

根据法拉第电磁感应定律得:

E=BLv=0.6V

根据闭合电路欧姆定律有:

I=

E
R+r
=0.1A

故答案为:0.1.

判断题
多项选择题