问题 问答题

为了测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取20.0g于烧杯中向其中加入稀盐酸100.0g,恰好完全反应(杂质不反应),反应后烧杯中物质的总质量为111.9g.

(1)生成CO2的质量______.

(2)求石灰石样品中碳酸钙的质量分数.

答案

(1)反应生成二氧化碳的质量为:20.0g+100.0g-111.9g=8.1g.

故填:8.1g.

(2)设石灰石样品中碳酸钙的质量为x,

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,

100 44

x 8.1g

100
44
=
x
8.1g

x=18.4g,

石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:

18.4g
20.0g
×100%=92%;

答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数为92%.

单项选择题
问答题 简答题